ТЕМА:
«ТП MS Word. Гипертекст»
Учитель: Водальчук Светлана Алексеевна, учитель ИиИКТ МОУ «Гимназия» г.Шелехова
Цели:
- формирование понятий гипертекст, гиперссылка;
- формирование умения создавать гипертекстовые документы в ТП Word;
- закрепление навыков перемещения фрагментов текста, сохранение документа в указанной папке, вставки в текст изображений;
- развитие памяти, внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом, информационной культуры;
- воспитание аккуратности при работе на ПК, терпения, усидчивости.
Тип урока: комбинированный урок
ХОД УРОКА:
- Подготовительный этап
Повторение:
- текстовый редактор, текстовый процессор;
- представление текстов в памяти ПК;
- возможности текстового процессора MS Word;
- преимущества компьютерных документов по сравнению с бумажными текстовыми документами.
- Мотивационный этап
Учитель:
- Что такое гипертекст?
- Что такое гиперссылки?
- Где встречались с гипертекстовыми документами? (Интеренет, web-страницы, электронные энциклопедии и словари)
- Можно ли в Word’е создавать гиперссылки и соответственно гипертекстовые документы?
- Ориентационный этап
Учитель:
В Word’е можно создавать гипертекстовые документы.
Гипертекст – это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Такие связи называют гиперссылками.
Например, компьютерные словари, энциклопедии.
Гиперссылка позволяет быстро перейти к просмотру того раздела, на который она указывает.
Алгоритм создание гиперссылки в Word’е:
1. Выделить слово, которое будет гиперссылкой
2. Меню – Вставка – Гиперссылка
3. Выбираем: Файлом – Путь к файлу
4. Выделенное слово примет вид гиперссылки.
В Word’е для того, чтобы осуществить переход по гиперссылке, нужно навести указатель мыши на гиперссылку при нажатой клавише CTRL.
- Закрепление – Компьютерный практикум
Практическое задание для учащихся:
Открыть файл …\ 8 кл\ Буквы вокруг нас.doc (см. Приложение 1)
«БУКВЫ ВОКРУГ НАС»
Леонид Сорока
Посмотри по сторонам –
Буквы тут и буквы там.
Раз-два-три-четыре-пять!
Мы выходим их искать.
А
Буква «А» идет пешком,
Затянулась ремешком.
Б
А в больнице буква «Бэ»
Всех катает на себе.
Если кто ходить не может –
Буква «Бэ» ему поможет.
В
Проплывает буква «Вэ»
По волнам, по синеве.
Не догнать ее – умчалась
Ни дельфину, ни киту.
Может быть она встречалась
Вам в каком-нибудь порту?
Г
Кран подъемный – буква «Гэ»
На одной стоит ноге
И одной своей рукою
Поднимает вверх такое,
Что другому не поднять –
Стенку весом тонн на пять.
Д
Буква «Дэ» на курьих ножках.
Чья избушка? Чья сторожка?
Это домик деда Пети.
Заходите в гости, дети!
Е
Так похожа «Е» на вилы,
Что однажды буква «Е»
Сена воз сама сгрузила
И сложила в стороне.
Ж
Знают все наверняка –
«Ж» похожа на жука.
З
К нам однажды на козе
Прискакала буква «Зэ».
Буква «Зэ» козу кормила,
Буква «Зэ» козу поила,
Вымя вымыла водой.
У козы большой удой.
Баночка готова
Молока парного.
И
Дрессировщик с буквой «И»
В цирке на арене.
Эта буква, посмотри,
Встала на колени.
Долго-долго хлопал зал.
И под шум оваций
Дрессировщик приказал:
- Надо подниматься!
«И» сказала:
- Иго-го!
Хлопать мне не надо.
Не хочу я ничего,
Кроме рафинада.
Й
Встало «И» под фонарем,
Мы его не узнаём.
Изменилось – посмотри
На него украдкою.
Раньше было просто «И»,
А теперь «И краткое».
К
Буква «К» читает книжку
Про котенка и про мышку,
Про козу и про козлят
И про всех зверей подряд.
Л
Прислонилась к ели ель –
Получилась буква «Эль».
М
Если станут две палатки
В поле рядышком совсем,
Запиши в своей тетрадке:
Эта буква – буква «Эм».
Буква «Эм», сказали мне,
У верблюда на спине.
И мычит корова: «Му-у!
Букву «Эм» себе возьму».
- Переместить каждый абзац стихотворения на новый лист и сохранить под именем А.doc, Б.doc … М.doc
- В файле Буквы вокруг нас.doc должно остаться:
«БУКВЫ ВОКРУГ НАС»
Леонид Сорока
Посмотри по сторонам –
Буквы тут и буквы там.
Раз-два-три-четыре-пять!
Мы выходим их искать.
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М
- Создать гиперссылки: С буквы А на файл А.doc, с буквы Б на файл Б.doc и т.д.
- Получиться:
Дополнительные задания:
- В файлах А.doc, Б.doc … М.doc создать гиперссылку «Назад», щелкая по которой, можно вернуться на файл Буквы вокруг нас.doc
- В каждый файл А.doc, Б.doc … М.doc вставить изображение соответствующей буквы. Изображения можно взять в папке Мои документы\ Картинки\ Буквы (см. Приложение 2).
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
|